/
КонтактыО проекте Блог
Galaktika

 

  ПОИСК


 
 

 

Полет на Марс /  Новости  

Новости

"Мы нашли воду", - сказал Уильям Бойнтон из университета Аризоны, один из ведущих ученых проекта. 

Кандидат в президенты США от республиканцев сенатор Джон Маккейн включил в свою предвыборную программу обещание обеспечить США мировое лидерство в освоении космоса. 

Робот-исследователь Phoenix применит новый метод сбора образцов грунта с поверхности Красной планеты. Возможно, это поможет найти под поверхностью Марса лед. 

Магнитное поле, сравнимое по силе с земным, существовало на Марсе 4 миллиарда лет назад. Однако оно присутствовало сравнительно недолго. 

Космический аппарат Phoenix Mars Lander представил зримое подтверждение того, что он находится за северным полярным кругом Марса. 

Синхронную работу Phoenix и Reconnaissance было решено провести для комплексного исследования погоды на Марсе в течение суток. 

Группа международных космических экспертов заявила о том, что в 2018 году планируется совершить самое масштабное и самое сложное из всех путешествий к Красной планете. 

Национальное аэрокосмическое агентство США в воскресенье предложило властям Мексики построить исследовательский центр в кратере Чикcулуб. 

Первые результаты химического анализа грунта из марсианской арктики, проведeнного посадочным аппаратом Phoenix, обнадeживают: какая-то жизнь там вполне могла бы существовать. 

Камеры, размещённые на марсоходе Phoenix, зафиксировали на Марсе движущийся объект. Он переместился с одного места на другое вблизи от зоны посадки зонда. Учёные считают, что это был камень. 


30.07.20 «ЭкзоМарс» обнаружил новые полосы поглощения углекислоты и озона
Российский спектрометрический комплекс АЦС на борту марсианского орбитального зонда TGO (российско-европейский проект «ЭкзоМарс») зарегистрировал линии поглощения углекислого газа и озона, которые не наблюдались раньше ни на Земле, ни в космосе. 
27.03.20 В NASA рассказали, когда может состояться пилотируемый полет на Марс
Пилотируемый полет на Марс, вероятно, состоится в 2030-х годах, после того как будет создана необходимая инфраструктура для такой экспедиции. Об этом заявил директор NASA Джим Брайденстайн в ходе брифинга по итогам посадки на Марсе автоматической станции Mars InSight. Брифинг транслировался на сайте NASA. 
27.03.20 NASA ОСТАНАВЛИВАЕТ СБОРКУ РАКЕТЫ ДЛЯ ПОЛЕТОВ НА ЛУНУ И МАРС ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА
Из-за распространения COVID-19 NASA объявила, что приостановит сборку ракеты-носителя SLS (Space Launch System) и космического корабля Orion, которые будут использоваться для полетов на Луну и Марс. Пока неизвестно, когда работа над проектами возобновится. 
14.02.17 Роскосмос доставит на Марс бурильную установку
Роскосмос по случаю Дня российской науки презентовал видеоролик о второй экспедиции «ЭкзоМарс», в котором продемонстрировал марсоход с уникальной бурильной установкой на борту. 
13.02.17 Индия планирует в ближайшие годы экспедиции к Марсу и Венере
Как сообщает газета Times of India со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований, марсианская миссия состоится в 2021-2022 годах. 
27.07.15 Curiosity нашел на Марсе залежи кварца, где может прятаться органика
Потенциальные залежи органики в отложениях песка, которые марсоход Curiosity недавно нашел на Марсе, заставили ровер развернуться и вернуться к их изучению. 
27.07.15 Марсоход Curiosity сделал снимок «скал Миссула» на Марсе
НАСА показало комбинированный снимок «скал Миссула», сделанный ровером Curiosity недалеко от Марийского перевала на Марсе. 
30.06.15 NASA хочет испытать в начале 2020-х годов умные скафандры для Марса
Прототип скафандра под названием Z-2 предназначен для выполнения полевых геологических работ на поверхности красной планеты. 
29.06.15 NASA выбирают место для посадки пилотируемой мисси на Марс
Американское космическое ведомство NASA продолжает готовиться к первой в истории пилотируемой экспедиции на Марс, которую планируется провести после 2030 года 
29.06.15 DARPA занялось подготовкой организмов для преобразования Марса
Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) готовит генетически модифицированные организмы с целью терраформирования Марса — превращения его в более пригодную для жизни и похожую на Землю планету. 
21.06.15 Япония собирается доставить на Землю грунт со спутника Марса
Японское космическое агентство JAXA планирует отправить исследовательский аппарат на один из спутников Марса. 
21.06.15 Планетологи впервые вычислили массу экзопланеты размерами меньше Марса
Наработки астрономов 19 века помогли планетологам достаточно точно вычислить массу и плотность у трех небольших планет в звездной системе Kepler-138, самая небольшая из которых оказалась чуть меньше по размерам, чем Марс. 
Архив новостей

Хиты

Жители Москвы и области в ближайшие дни смогут увидеть полет МКС
Жители Москвы и области в ближайшие дни смогут увидеть полет МКС
Международную космическую станцию (МКС) в ближайшие дни можно будет увидеть над Москвой и Подмосковьем, для этого ушедшим на изоляцию жителям даже не придется выходить на улицу - станция будет видна из окон квартир, сообщает Музей космонавтики. 
Первопроходцы Марса. Пять самых знаменитых марсоходов
Первопроходцы Марса. Пять самых знаменитых марсоходов
20 марта NASA сообщила о полной готовности марсохода Perseverance к полету. На него были установлены специальные пробоотборники для грунта. Именно в них марсоход может привезти на Землю образцы поверхности и, кто знает, возможно и жизнь. 
На Марсе обнаружили странную дыру
На Марсе обнаружили странную дыру
Ученые НАСА обнаружили на снимках Марса необычную дыру. Отверстие расположено на склоне потухшего вулкана и может намекать на живые организмы, сообщается в блоге НАСА.